Перейти до основного вмісту

Обзор Mandriva 2011

Представляем Mandriva Desktop 2011 — следующий значительный шаг в развитии дистрибутива Mandriva. Данный дистрибутив основан на платформе Mandriva 2011. Что нового, по сравнению с Mandriva 2010.2:
Изменения в политике подготовки платформы и дистрибутива.

Дистрибутив Mandriva Desktop 2011 подготовлен по новому релиз-циклу подготовки и поддержки релизов, который был утвержден ранее: выпуск дистрибутива раз в год, поддержка 1.5 года. На базе текущей версии дистрибутива к концу 2011-го будет подготовлен LTS-релиз* со сроком поддержки 3 года.
Начиная с платформы 2011 только KDE является официально поддерживаемым рабочим столом. Все иные рабочие столы, а так же менеджеры управления окнами, поддерживаются в рамках Community. Такая концентрация усилий позволила нам сделать KDE в Mandriva лучшим рабочим столом из существующих в мире свободного софта. Попробуйте!
Гибридный образ

В Mandriva Desktop 2011 применяется новая технология подготовки установочного образа, что позволяет сразу генерировать один образ для всех типов работы и установки. Вы можете использовать данный образ как Live-DVD (с возможностью установки) так и как установочный диск, либо записать образ на флеш-носитель и использовать последний в качестве Live-Flash или для возможности установки.
Изменения в составе образа

В Mandriva Desktop 2011 реализуется подход «одна задача — одно приложение». Это позволяет, с одной стороны, обеспечить вас всем необходимым для повседневной работы, с другой — уменьшить объем образа и количество ненужных приложений. Все приложения тщательно подобраны и протестированы специалистами Mandriva, так что вы можете быть уверены — после установки Mandriva Desktop 2011, вам будут доступны лучшие приложения в своем классе. Тем не менее, если вам потребуется установить дополнительное приложение, это легко сделать используя программу установки приложений.
В Mandriva 2011 применяется установщик нового типа. Он позволяет устанавливать ваш Live-DVD на компьютер, прямо в процессе работы или в режиме обычной установки. Благодаря пересмотренной структуре шагов установщика, а так же переносу части настроек на постустановочный этап, установщик стал значительно проще, сохранив в себе все необходимое для комфортной работы с ним.
Новая графическая тема



Тема Galaxy используемая в Mandriva долгое время была заменена на тему ROSA.

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□


Менеджер входа в систему KDM подвергся значительной переработке. Он стал значительно более наглядным, и простым в использовании. Благодаря добавлению индикатора раскладки клавиатуры и индикатора клавиши CapsLock, количество ошибок при наборе пароля пользователями удалось свести к минимуму. Помимо этого, новый KDM возможно полностью использовать с клавиатуры, достаточно нажать клавишу Tab для переключения пользователей, а клавиатурный фокус находится в поле ввода пароля. Специально к выпуску Mandriva Desktop 2011 специалистами ROSA Laboratory были подобраны новые качественные "аватары" в высоком разрешении 225x225px - попробуйте, вам наверняка понравится одна или несколько из них. И конечно, вы всегда можете использовать свою фотогафию для аккаунта, достаточно указать её в настройках KDE (Учетная запись->Профиль пользователя).

Тема ROSA — это комплексная тема для всего дистрибутива, начиная от фона загрузчика, заканчивая темой плазмы, иконками и курсорами. Все, буквально все компоненты были обновлены. Благодаря использованию единой темы как для GTK+ так и для QT приложений, специалистам ROSA Laboratory удалось добиться практически полной идентичности внешнего вида программ написанных для разных рабочих сред — вы можете использовать любое приложение на GTK+/QT и он будет выглядеть «родным» в вашей системе. Так же, для облегчения создания приложений для Mandriva/ROSA специалистами ROSA Lab было разработано руководство по стилю (PDF).

Файловый менеджер Dolphin был значительно доработан специалистами ROSA Laboratory для возможности более легкого использования. Изменения по сравнению со стандартным ФМ Dolphin:
Значительно упрощена панель инструментов, удалены редкоиспользуемые элементы;
По умолчанию используется современное меню в виде "кнопки" на панели инструментов, это значительно снижает уровень информационного шума при работе с Dolphin, экономит место на экране и упрощает поиск необходимых функций;
Изменена структура меню выпадающего по щелчку правой кнопкой мыши, меню стало более простым и логичным;
Изменена функция создания ярлыка (ссылки) на файл, теперь ссылка создается в формате "Ссылка на [ваш_файл]" и не требует указания нового имени для файла;
Изменена структура отображения информации в строке статуса, теперь она стала проще и понятней;
Mandriva Desktop 2011 поставляется с Mozilla Firefox версии 5.0. По сравнению с Firefox 4.0 имеющимся в Mandriva 2010.2 он имеет ряд значительных преимуществ. Основные из них касаются поддержки HTML5, CSS-анимации, работы JavaScript движка и функций работы с памятью. Так же улучшена интеграция с окружениями рабочего стола в GNU/Linux.



Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик